Les compétitions #6 !
Potiron
Région d'origine : Kalos
Âge : 5 ans
Niveau : 0
Jetons : 0
Points d'Expériences : 1836
Annonceur
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Les compétitions #6 !   Mar 11 Déc - 0:49
Les compétitions
Introduction
Tadaaaaa ! On vous les avez promises, elles sont là !

Les dernières compétitions remontent à longtemps, et présentaient en plus quelque particularités leur étant propres. Après cette longue pause, nous revenons à des énoncés plus proches des premières compétitions du forum, bien que nombreux ajustements soient passés par là ! On espère qu’elles vous plairont !
Gagnants précédents

Premier semestre
-Concours Miss/Mister (Coordination) : Cleve Carter et Amaoka Masamune
-Défi champion Ondine (Topdresseur) : Ellie Drystan, Aisaka Kira, Chypre Hamilton, Cleve Carter et Kaiser Sho
-Marathon Scientifique (Scientifique) : Paul Auchon
-Course Sportive (Pokéathlète) : Belle Courbedor

Second semestre
-Concours Coordination (Coordination) : Ruby L. Jones (1ère place) et Hope Spettell (2ème place)
-Défi champion Blanche (Topdresseur) : Samaël J. Winchester, Allen Wills, Noctis Flavelle, Ginji Labelvi et Lucas Emerillon
-Marathon Scientifique (Scientifique) : Chiho Lime (1ère place) et Noctis Flavelle (2ème place)
-Rodéo (Pokéathlète) : Djelly Fish (1ère place) et Aileen Sôma (2ème place)

Quatrième semestre
-Concours Coordination (Coordination) : Freyja Kondrad (1ère place), Eryn McNellis (2ème place) et Stella Douglas (3ème place)
-Défi champion Kiméra (Topdresseur) : Orren Losvrôk, Ruby L. Jones et Ambre Lawford
-Élaboration de prototypes (Scientifique) : Ruby L. Jones (1ère place), Aileen Sôma (2ème place) et Stella Douglas (3ème place)
-Course Maritime (Pokéathlète) : Ginji Labelvi (1ère place), Seth Evans (2ème place) et Aileen Sôma (3ème place)

Sixième semestre
-Défilé de Mode (Coordination) : Alban Abernaty (1ère place), Hanaë Hawkins (2ème place) , Yukino Shinoa et Sirius B. Powell (3ème place)
-Défi maître Goyah (Topdresseur) : Ruby Jones, Ginji Labelvi, Lucas Emerillon, Max Arago, Djelly Fish et Cael Joy
-Reconstitution Archéologique (Scientifique) : Ambre Lawford (1ère place), Alban Abernaty (2ème place) et Janet L. Collins (3ème place)
-L'Examen H (Pokéathlète) : Aileen Sôma (1ère place), Ginji Labelvi (2ème place) et Cael Joy (3ème place)

Huitième semestre
-Décoration de Char (Coordination) : Sirius B. Powell (1ère place), Calua R. Kana (2ème place), Bellamy Wallace (3ème place)
-Épreuve d’Althéo (TopDresseur) : Hope Spettel (1ère place), Ginji Labelvi (2ème place), Idalienor Edelwen (3ème place)
-Labyrinthe d’Énigmes (Scientifique) : Gwenn Emmingd et Salomé Cobal (1ère place), Max Arago, Aileen Sôma, Rodrigue Miles et Bellamy Wallace (3ème place)
-Infiltration (Pokéathlète) : Etna Neria (1ère place), Idalienor Edelwen (2ème place), Aileen Sôma et Cael Joy (3ème place)

Envie de voir votre nom inscrit au Panthéon ? C’est ici que ça se passe !
Compétition TopDresseur
Les champions sont de retour ! Ces combats modérés mettront à l’épreuve votre plume, sens de la stratégie et préparation de vos Pokémon !

Le match de cette année se déroulera sous les yeux du public du Stade Olympique, et vous opposera à une invitée très spéciale… Tout est expliqué ici !
Compétition Coordinateur
Un Concours de Coordination, un vrai ! C’est un système que nous n’avons jamais réellement exploité sur le forum, et il va être temps d’y remédier. Préparez vos Pokéblocs, ça va chauffer !

D’autant que des paillettes ne suffiront peut-être pas  à décrocher la victoire… Hmm ? Non non, je n’ai rien dit ! Si vous voulez en savoir plus, ça se passe .
Compétition Scientifique
Vous êtes devenus Scientifiques pour les joies de la théorie et du travail en laboratoire ? Désolé ! Mais votre épreuve se passe bel et bien en extérieur !

Préparez vos bottes et appareils, une virée en forêt vous attend ici.
Compétition Pokéathlète
Vous savez ce qu’il manque à ces compétitions ? Du cri, du sang, des larmes... En bref, un parcours made in Jackie.

Polyvalence, endurance et rapidité seront vos maîtres mots durant cette épreuve, détaillée dans ce topic !
Comment participer ?
Excellente question Timothé ! Pour se faire, il suffit de remplir le formulaire suivant, et de le poster à la suite. Vous n’avez le droit qu’à deux compétitions maximum par personnage élève, attention à bien les choisir ! Aucune restriction de parcours, elles sont ouvertes à tous les étudiants – et si vous avez bien relevé mes précisions sur la catégorie des personnages au cours de ces deux dernières phrases, vous aurez compris que les adultes ne sont pas autorisés à participer. Cela dit, il est possible d’assister rp parlant à l’événement en postant directement dans les topics concernés, et ce peu importe votre âge ou vos inscriptions !

Seule une participation valide aux compétitions vous permettra de les utiliser pour vos passages de grade en tant qu’event.

Les inscriptions seront fermées le 15/01/19 !

Code:
•  Élève concerné :
•  Compétitions souhaitées :
Potiron
Région d'origine : Kalos
Âge : 5 ans
Niveau : 0
Jetons : 0
Points d'Expériences : 1836
Annonceur
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 12 Déc - 9:34
Note
Bonjour ! Je profite que personne ne soit encore passé pour apporter quelques précisions que nous avons omis à l'envoi.

• S'il est précisé que la compétition Coordinateur autorise jusqu'à trois objets et la TopDresseur un seul, ce n'est pas le cas de Pokéathlète et Scientifique. Sachez que vous êtes autorisés à faire tenir un objet par Pokémon dans ces épreuves !

• Vous avez également le droit d'utiliser jusqu'à deux objets de type boost en amont de la compétition (exemple : une boisson qui augmente de +2 la compétence Duel le temps d'un rp).

• Un petit point sur la désignation des vainqueurs : dans le cas de la compétition TopDresseur, une victoire ne signifie pas forcément l’acquisition du badge. Une personne ayant perdu par manque de chance mais ayant été inventif tout du long du rp pourra recevoir la récompense tandis qu'un élève ayant gagné à grand renfort de Déflagration, non - bien qu'il y a effectivement une probabilité plus élevée d'obtenir le badge en cas de victoire qu'en cas de défaite.

Ana C. Gladio
Région d'origine : Alola
Âge : 15 ans
Niveau : 47
Jetons : 1203
Points d'Expériences : 1276
Coordinateur Performer
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Jeu 13 Déc - 22:06
Élève concerné : Ana Carolina Gladio
Compétitions souhaitées : Coordinateur & Topdresseur Keur
Calua R. Kana
Région d'origine : Kalos
Âge : 15
Niveau : 20
Jetons : 95
Points d'Expériences : 556
Coordinateur Novice
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 19:15
•  Élève concernée : Calua R. Kana
•  Compétitions souhaitées : Coordinateur et TopDresseur (Le simple fait qu'elle gagne celle-ci prouverait que la magie existe bel et bien...) !

_________________
Cael Joy
Région d'origine : Hoenn
Âge : 16
Niveau : 59
Jetons : 69
Points d'Expériences : 2081
Todresseur Ranger
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 19:15
•  Élève concerné : Cael Joy
•  Compétitions souhaitées : TopDresseur et Scientifique

_________________
"Don't mistake my kindness for weakness.''
Lucas Emerillon
Région d'origine : Johto
Âge : 20 ans
Niveau : 60
Jetons : 1527
Points d'Expériences : 1843
Adulte Etudiant Spé Type
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 20:11
Hello Very Happy

Élève concerné : Lucas Emerillon Desmond Clifford
Compétitions souhaitées : TopDresseur

Merci ^^

_________________


                         
Nico Anderson
Région d'origine : Alola - Ho'ohale
Âge : 14 yo
Niveau : 20
Jetons : 4
Points d'Expériences : 422
Scientifique Mécano
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 20:16
•  Élève concerné : Nico Anderson
•  Compétition souhaitée : Scientifique

_________________


easy mode


atelier
Sirius B. Powell
Région d'origine : Algatia - Hoenn
Âge : 18 yo
Niveau : 51
Jetons : 794
Points d'Expériences : 1465
Coordinateur Mode
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 20:17
• Élève concerné : Sirius Powell
• Compétitions souhaitées : Coordinateur & Top Dresseur


_________________
sirius
liens
atelier
Salomé Cobal
Région d'origine : Johto
Âge : 15 ans
Niveau : 51
Jetons : 18742
Points d'Expériences : 1541
Pokeathlète Médecin
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 21:38
•  Élève concerné : Salomé Cobal
•  Compétitions souhaitées : Pokéathlète & Scientifique

_________________
Merci Ida, Max & Mika pour les Moodboards !:
 
Hagawa Haru
Région d'origine : Unys
Âge : 15
Niveau : 51
Jetons : 2374
Points d'Expériences : 1513
Coordinateur Performer
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Mer 26 Déc - 22:11
• Élève concerné : Hagawa Haru
• Compétitions souhaitées : Coordinateur & Topdresseur

_________________




PHYL THE POWER ! ≈ On part à l'aventuuuuure !
Yuna Frostheart
Région d'origine : Hoenn
Âge : 15 ans
Niveau : 47
Jetons : 1727
Points d'Expériences : 1222
Todresseur Spé. Type
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Jeu 27 Déc - 1:10
• Élève concerné : Yuna Frostheart
• Compétitions souhaitées : TopDresseur

_________________
 
You can never
turn back
Paul Nyllis
Région d'origine : Johto
Âge : 18
Niveau : 52
Jetons : 3117
Points d'Expériences : 1444
Todresseur Stratège
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Sam 5 Jan - 14:25
• Élève concerné : Paul Nyllis
• Compétitions souhaitées : TopDresseur & Pokéathlète

_________________
Moodboard:
 
Ranya Iluzion
Région d'origine : Johto
Âge : 14 ans
Niveau : 21
Jetons : 1427
Points d'Expériences : 523
Scientifique Archéologue
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Sam 5 Jan - 14:36
•  Élève concernée : Idalienor Edelwen
•  Compétitions souhaitées : Pokeathlète

•  Élève concernée : Ranya Iluzion
•  Compétitions souhaitées : Scientifique & Coordination

Merciiiii o/
Caroline Labelvi
Région d'origine : Sinnoh, Rivamar
Âge : 26 ans
Niveau : 0
Jetons : 2272
Points d'Expériences : 193
Adulte Technicienne de Surveillance
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Ven 11 Jan - 21:57
• Élève concerné : Ginji Labelvi
• Compétitions souhaitées : TopDresseur & Pokéathlète

• Élève concerné : Marie R. Uana
• Compétitions souhaitées : TopDresseur & Scientifique

_________________

Lexicaro:
 
Hope Spettell
Région d'origine : Unys
Âge : 18 ans
Niveau : 70
Jetons : 9983
Points d'Expériences : 2348
Todresseur Ranger
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Dim 13 Jan - 6:51
•  Élève concerné : Hope Spettell
•  Compétitions souhaitées : TopD, PokeA

•  Élève concerné : Lise L. De l'Élysée
•  Compétitions souhaitées : Scientifique, PokeA

_________________



Bellamy Wallace
Région d'origine : Kalos.
Âge : 17 ans
Niveau : 33
Jetons : 1484
Points d'Expériences : 749
Scientifique Archéologue
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Lun 14 Jan - 16:50
•  Élève concerné : Bellamy Wallace
•  Compétitions souhaitées : TopDresseur et Coordinateur

•  Élève concerné : Bouddha Socket
•  Compétitions souhaitées : Scientifque et poké.A
Obéline Gauthier
Région d'origine : Kalos
Âge : 16 ans
Niveau : 28
Jetons : 1554
Points d'Expériences : 594
Coordinateur Performer
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Lun 14 Jan - 17:53
• Élève concerné : Obéline Gauthier
• Compétitions souhaitées : Coordinateur

_________________


 
she is just a little
snowflake
Erika D'Eléos
Région d'origine : Sinnoh
Âge : 14
Niveau : 25
Jetons : 1470
Points d'Expériences : 542
Todresseur Spé. Type
Voir le profil de l'utilisateur
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   Lun 14 Jan - 21:17
• Élève concerné : Erika d'Eléos
• Compétitions souhaitées : Topdresseur

_________________


Erika D'Éléos ≈ Je ne suis qu'une jeune fille dans la fleur de l'âge ! Oh, oh, oh !
Contenu sponsorisé
Sujet: Re: Les compétitions #6 !   
Les compétitions #6 !
Page 1 sur 1
Sauter vers:  
Outils de modération :