Compétitions
Introduction
Tadaaa ! Un peu plus d’un an après les précédentes, les revoici. Elles introduisent le tout nouveau système de combat, on espère que ça vous plaira… On a tenté quelques trucs pour augmenter l’interactivité dans les autres compétitions d’une manière générale, à vous de nous dire si c’est intéressant ou non ! N’hésitez pas à participer !
Mais comme d’habitude, avant la découverte des sujets… Les lauréats des compétitions précédentes !
Gagnants précédents
Semestre 1 :
-Concours Miss/Mister (Coordination) : Cleve Carter et Amaoka Masamune
-Défi champion Ondine (Topdresseur) : Ellie Drystan, Aisaka Kira, Chypre Hamilton, Cleve Carter et Kaiser Sho
-Marathon Scientifique (Scientifique) : Paul Auchon
-Course Sportive (Pokéathlète) : Belle Courbedor
Semestre 2 :
-Concours Coordination (Coordination) : Ruby L. Jones (1ère place) et Hope Spettell (2ème place)
-Défi champion Blanche (Topdresseur) : Samaël J. Winchester, Allen Wills, Noctis Flavelle, Ginji Labelvi et Lucas Emerillon
-Marathon Scientifique (Scientifique) : Chiho Lime (1ère place) et Noctis Flavelle (2ème place)
-Rodéo (Pokéathlète) : Djelly Fish (1ère place) et Aileen Sôma (2ème place)
Semestre 4 :
-Concours Coordination (Coordination) : Freyja Kondrad (1ère place), Eryn McNellis (2ème place) et Stella Douglas (3ème place)
-Défi champion Kiméra (Topdresseur) : Orren Losvrôk, Ruby L. Jones et Ambre Lawford
-Élaboration de prototypes (Scientifique) : Ruby L. Jones (1ère place), Aileen Sôma (2ème place) et Stella Douglas (3ème place)
-Course Maritime (Pokéathlète) : Ginji Labelvi (1ère place), Seth Evans (2ème place) et Aileen Sôma (3ème place)
Semestre 6 :
-Défilé de Mode (Coordination) : Alban Abernaty (1ère place), Hanaë Hawkins (2ème place) , Yukino Shinoa et Sirius B. Powell (3ème place)
-Défi maître Goyah (Topdresseur) : Ruby Jones, Ginji Labelvi, Lucas Emerillon, Max Arago, Djelly Fish et Cael Joy
-Reconstitution Archéologique (Scientifique) : Ambre Lawford (1ère place), Alban Abernaty (2ème place) et Janet L. Collins (3ème place)
-L'Examen H (Pokéathlète) : Aileen Sôma (1ère place), Ginji Labelvi (2ème place) et Cael Joy (3ème place)
Semestre 8 :
-Décoration de Char (Coordination) : Sirius B. Powell (1ère place), Calua R. Kana (2ème place), Bellamy Wallace (3ème place)
-Épreuve d’Althéo (TopDresseur) : Hope Spettel (1ère place), Ginji Labelvi (2ème place), Idalienor Edelwen (3ème place)
-Labyrinthe d’Énigmes (Scientifique) : Gwenn Emmingd et Salomé Cobal (1ère place), Max Arago, Aileen Sôma, Rodrigue Miles et Bellamy Wallace (3ème place)
-Infiltration (Pokéathlète) : Etna Neria (1ère place), Idalienor Edelwen (2ème place), Aileen Sôma et Cael Joy (3ème place)
Semestre 11 :
-Concours Coordination (Coordination) : Sirius B. Powell (1ère place), Ana C. Gladio (2ème place) et Hagawa Haru (3ème place)
-Défi champion Valériane (TopDresseur) : Yuna Frostheart, Cael Joy, Hagawa Haru, Ginji Labelvi, Paul Nyllis et Hope Spettell.
-Safari Photo (Scientifique) : Salomé Cobal (1ère place), Nico Anderson (2ème place) et Lise L. De l’Elysée (3ème place)
-Grand Marathon (Pokéathlète) : Ginji Labelvi (1ère place), Paul Nyllis (2ème place) et Salomé Cobal (3ème place)
L’édition du Semestre 14
… A-attendez, il manque quelque chose, non ? Eh oui… Nous n’avons toujours pas délivré les récompenses pour les Compétitions du 14ème Semestre ! Celles-ci n’avaient pas rencontré un grand succès, et on ne va pas se mentir, elles sont un peu passées à la trappe…
Sauf que nous allons rectifier ça de ce pas ! Après tout, des gens ont pris la peine d’y participer, ils méritent d’être récompensés ! Alors, sans plus attendre…
TopDresseur
Kabu est venu, et a introduit avec lui la région de Galar ainsi que le Dynamax ! Nos trois participants sont ressortis victorieux de leurs affrontements respectifs… Et repartent donc avec le
Badge Feu !
En plus de ce trophée, Camille et Paul obtiennent un
Cristal Z aléatoire parmi trois de leur sélection. Quant à Yuna, elle a mérité le
Cristal Z de son choix ! Bravo à elle !
Kabu vous confie également à tous les trois son
Écharpe de Champion, qui offre +3 Duel à son porteur !
Coordinateur
Yuna et Gwenaëlle se sont confrontées au coude à coude lors de cette compétition… Hélas, il nous faut choisir une gagnante.
A la seconde place, Yuna Frostheart obtient un
Cristal Z aléatoire parmi trois de sa sélection, ainsi qu’un
Bandeau d'Argent, qui confère +3 Prestance à son porteur !
Et à la première place, Gwenaëlle Sklodowska reçoit le
Cristal Z de son choix, en plus du
Bandeau en Or, qui confère +4 Prestance à son porteur !
Scientifique
Ils sont trois à s'être lancés en quête d'un cryptide... Ils peuvent donc tous trois prétendre au podium !
A la troisième place, nous avons Thésée Coursevent, qui obtient un
Cristal Z aléatoire, ainsi que des
Jumelles en Bronze, qui confèrent +2 Recherche à son porteur !
A la seconde place, c'est Elise Sandstorm qui s'est qualifiée, et qui obtient un
Cristal Z aléatoire parmi trois de sa sélection, ainsi que des
Jumelles en Argent, qui confèrent +3 Recherche à son porteur !
A la première place, Gwenaëlle Sklodowska, qui reçoit le
Cristal Z de son choix, en plus des
Jumelles en Or, qui confèrent +4 Recherche à son porteur !
Pokéathlète
Eh bien… Nous n’avons qu’une seule participante ! C’est bien dommage, la compétition en elle-même était plutôt fun. Néanmoins… Elle n’a pas à rougir de sa place par défaut ! Le récit de Raven était clairement à la hauteur de cette première place !
Elle reçoit donc le
Cristal Z de son choix, en plus du
Bracelet en Or, qui confère +4 Athlétisme à son porteur !
Les récompenses
Si une récompense nécessite un tirage, vous n’avez qu’à poster à la suite en signalant votre sélection. Un modérateur viendra alors tirer votre récompenses !